+33(0)5.49.55.21.24
bus

Le transport scolaire

 

Vers les écoles maternelle et élémentaire de Ligugé
 

Le trajet du transport scolaire permet de relier les hameaux aux écoles du bourg. Les abords des deux écoles sont ainsi sécurisés et l'environnement est préservé.

Horaires

Aller

Lundi, mardi,
jeudi, vendredi

Arrêt Mercredi
7h40 Deux Croix 7h50
7h59 Aumônerie 8h09
8h05 Virolet 8h15
8h09 Mirande 8h19
8h13 Cimeau 8h23
8h15 Challerie 8h25
8h17 Gâchères 8h27
8h20 Brassaise 8h30
8h24 Chêne Vert 8h34
8h27 Noyer au Roy 8h37
8h31 Maurice Parisot 8h41
8h35 Moscovici 8h45
8h40 Bois Renard 8h50
8h45 Clément Péruchon 8h55
8h55 Deux Croix  9h05

 

Retour

Lundi, mardi,
jeudi, vendredi
Arrêt Arrêt Mercredi
16h30 Clément Péruchon Clément Péruchon 12h15
16h40 Bois Renard Maurice Parisot 12h20
16h45 Clément Péruchon Moscovici 12h22
16h50 Chêne Vert Bois Renard 12h25
16h52 Noyer au Roy Chêne Vert 12h28
16h55 Moscovici Noyer au Roy 12h30
16h56 Maurice Parisot Brassaise 12h35
16h59 Brassaise Gachères 12h38
17h01 Gachères Challerie 12h39
17h02 Challerie Cimeau 12h40
17h03 Cimeau Mirande 12h41
17h04 Mirande Virolet 12h44
17h07 Virolet Aumonerie 12h53
17h14 Aumonerie Deux Croix 13h05
17h25 Deux Croix    

 

Tarifs

 

Ce service est payant en fonction du quotient familial (voir les tarifs ci-dessous), la carte est à retirer à la mairie en se munissant d'une photod'identité de votre enfant.

 

 

 

Tarifs 2021 du transport scolaire

  Tranches de QF  tarif annuel 
  QF<500   11,00 €
  501<QF<700   16,00 €
  701<QF<1040   21,00 €
  1041<QF<1380   26,00 €
  1381<QF<2160   31,00 €
  QF<2161 et non communiqué    36,00 €

 

 

 

Vers le collège Théophraste Renaudot et vers le lycée du Bois d'Amour

Pour la filière générale, les jeunes ligugéens sont rattachés au collège Th. Renaudot et au lycée du Bois d'Amour de la commune de Saint-Benoît.
Ce transport scolaire est assuré par le réseau de bus inter urbain Vitalis. Il est payant.

Télécharger les horaires de la ligne régulière n°24 desservant Ligugé et ceux des lignes scolaires.