+33(0)5.49.55.21.24
bandeau vie insctitu

Les commissions

Les diverses commissions de travail sont chargées de réfléchir, dans leurs compétences respectives, sur les projets de la commune.

 

Elles ont un rôle consultatif pour aider le Conseil municipal dans ses décisions.

Commission Jeunesse et sports

  • Membres titulaires

Joëlle PELTIER, Présidente   
Dominique LOUIS, Vice-Président
Doriane ALBERT
Gérard COTTET
Florence DERRÉ
Jean HAMACHE
Bernard COYRAULT

  • Membre suppléant

Mme Sandrine BROCHARD

 

Commission urbanisme, bâtiments, voiries et réseaux

  • Membres titulaires

Joëlle PELTIER, Présidente
Jean BRILLAUD, Vice-Président
Eric COUSIN, Vice-Président
Nathalie BRIONNET
Gérard COTTET
Pascal DARDILLAC
Claudine HAIE
Bernard MAUZÉ
Joël BARRAULT
Olivier BOISSEAU

  • Membre suppléant

Bernard COYRAULT

 

Commission Enfance et vie scolaire

  • Membres titulaires

Joëlle PELTIER, Présidente
Stéphanie VERRIER, Vice-Présidente
Doriane ALBERT
Sandrine DUMUIS
Patrice GAINANT
Françoise MARTIN
Sandrine BROCHARD

  • Membre suppléant

Olivier BOISSEAU

 

Commission extramunicipale PEdT

  • Membres titulaires

Stéphanie VERRIER, titulaire
Doriane ALBERT
Nathalie BRIONNET
Sandrine BROCHARD
Dominique LOUIS

  • Membre suppléant

Olivier BOISSEAU

François GORRY, Jean POUDOU, Nicole JOUSSELIN, Rodolphe COLLET, Stéphane TERNY, David MOULIN, école élémentaire, école maternelle.

 

Commission extramunicipale Restosco

  • Membres titulaires

Stéphanie VERRIER, titulaire
Sandrine DUMUIS
Patrice GAINANT
Françoise MARTIN
Sandrine BROCHARD

  • Membre suppléant

Olivier BOISSEAU

Vanessa ALBERT, Sébastien BARRIQUAULT, Isabelle GIRAULT-BUBERCI, Mélanie PROUST, Céline CHARGELEGUE, Carole BOUNILLEAU, Fatima ANGLIO, Aurore GILLES, Marie JARILLON, Charlotte ROQUET, Aude BOUTET, Karen NERISSON, Elodie CAILLAULT, Anaïs AYO.

 

Commission Lien social et petite enfance

  • Membres titulaires

Joëlle PELTIER, Présidente
Michelle ECLERCY, Vice-Présidente
Florence DERRÉ
Sandrine DUMUIS
Patrice GAINANT
Catherine HENROTTE
Françoise MARTIN
Olivier BOISSEAU

  • Membre suppléant

Bernard COYRAULT

 

Commission Culture et loisirs

  • Membres titulaires

Joëlle PELTIER, Présidente
Catherine HENROTTE, Vice-Présidente
Michelle ECLERCY
Françoise MARTIN
Joël BARRAULT

  • Membre suppléant

Bernard COYRAULT

 

Commission d'appels d'offre

  • Membres titulaires

Joëlle PELTIER, Présidente
Jean BRILLAUD
Eric COUSIN
Bernard COYRAULT
 

  • Membres suppléants

Claudine HAIE
Bernard MAUZÉ
Joël BARRAULT

 

Commission Animation

  • Membres titulaires

Joëlle PELTIER, Présidente 
Patrice GAINANT, Vice-Président
Sandrine DUMUIS
Michelle ECLERCY
Jean HAMACHE
Françoise MARTIN
Bernard COYRAULT 

  • Membre suppléant

Sandrine BROCHARD

 

Commission hébergement touristique

Joëlle PELTIER, Présidente 
Jean HAMACHE, Vice-Président
Doriane ALBERT
Jean BRILLAUD
Nathalie BRIONNET
Sandrine DUMUIS
Eric COUSIN
Michelle ECLERCY
Patrice GAINANT
Françoise MARTIN
Stéphanie VERRIER
Bernard COYRAULT

 

Délégués au Syndicat du plan d'eau de la Filature

  • Membres titulaires

Joëlle PELTIER
Jean BRILLAUD
Gérard COTTET
Nathalie BRIONNET
Dominique LOUIS

  • Membres suppléants

Eric COUSIN
Joël BARRAULT

 

Délégués auprès de Vienne Services

  • Membre titulaire

Joëlle PELTIER

  • Membre suppléant

Eric COUSIN

 

Délégués auprès de l'Agence Technique Départementale

Joëlle PELTIER

 

Délégué au Comité National d'Action Sociale

Patrice GAINANT

 

Délégué pour la commission communale des impôts directs

Jean BRILLAUD.

 

Délégué pour la commission administrative pour la révision des listes électorales

Dominique LOUIS.

 

Délégués auprès du Syndicat Clain Aval

Nathalie BRIONNET
Bernard MAUZÉ.

 

Garants pour l'Office National des Forêts

Pascal DARDILLAC
Bernard MAUZÉ
Olivier NERISSON

 

Délégués pour siéger au Conservatoire Régional des Espaces Naturels (CREN)

Claudine HAIE
Bernard MAUZÉ

 

Correspondants "Défense"

Patrice GAINANT

 

Désignation des représentants du Conseil municipal des comités de jumelage de Sonning (Angleterre) et de Lorch (Allemagne)

  • Comité de jumelage Ligugé / Sonning

Florence DERRÉ
Dominique LOUIS

  • Comité de jumelage Ligugé / Saint-Benoît / Lorch

Jean HAMACHE
Dominique LOUIS


Délégués Energie Vienne

Eric COUSIN
Joëlle PELTIER

 

Grand Poitiers

  • Commission locale d'évaluation des charges transférées (CLETC)

Joëlle PELTIER déléguée titulaire,
Bernard MAUZÉ délégué suppléant.

  • Commission intercommunale pour l'accessibilité des personnes handicapées

Jean BRILLAUD

  • Comité de pilotage du conseil local de sécurité et de protection de la délinquance

Jean BRILLAUD

  • Comité technique de suivi de la convention intercommunale de mixité sociale

Joëlle PELTIER

  • Délégué Agenda 21

Dominique LOUIS

  • Délégués Envol

Michelle ECLERCY, déléguée titulaire
Jean HAMACHE, délégué suppléant

  • Développement responsable

Bernard MAUZÉ

  • Représentant du conseil municipal à Grand Poitiers

Nathalie BRIONNET
Dominique LOUIS

  • Délégué circuit ville nature

Eric COUSIN